Stadtteil-Marktbericht · München
Immobilienpreise Sendling 2026
Im Münchener Stadtteil Sendling liegt unser berechneter Median bei 8.382 €/m² – −7 % gegenüber dem Münchener Median (8.970 €/m²). Die 3-Jahres-Historie umfasst 2.929 Angebote im Auswertungspool.
Entwicklung des berechneten Medians — Sendling
Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.
Unser berechneter Median in Sendling liegt bei 8.382 €/m², im Jahresvergleich −1,7 %.
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
| Monat | Berechnet €/m² | Monatswert €/m² | Angebote |
|---|---|---|---|
| November 2023 | 7.981 €/m² | 7.823 €/m² | 92 |
| Dezember 2023 | 7.967 €/m² | 7.927 €/m² | 64 |
| Januar 2024 | 7.858 €/m² | 7.422 €/m² | 62 |
| Februar 2024 | 7.765 €/m² | 7.300 €/m² | 66 |
| März 2024 | 7.758 €/m² | 7.556 €/m² | 55 |
| April 2024 | 7.669 €/m² | 7.985 €/m² | 60 |
| Mai 2024 | 7.632 €/m² | 7.603 €/m² | 57 |
| Juni 2024 | 7.620 €/m² | 7.852 €/m² | 60 |
| Juli 2024 | 7.709 €/m² | 7.960 €/m² | 65 |
| August 2024 | 7.780 €/m² | 7.726 €/m² | 51 |
| September 2024 | 7.835 €/m² | 7.886 €/m² | 65 |
| Oktober 2024 | 7.945 €/m² | 8.641 €/m² | 65 |
| November 2024 | 7.976 €/m² | 7.788 €/m² | 66 |
| Dezember 2024 | 8.042 €/m² | 8.250 €/m² | 52 |
| Januar 2025 | 8.047 €/m² | 7.991 €/m² | 75 |
| Februar 2025 | 8.100 €/m² | 8.044 €/m² | 62 |
| März 2025 | 8.222 €/m² | 8.616 €/m² | 90 |
| April 2025 | 8.218 €/m² | 8.622 €/m² | 55 |
| Mai 2025 | 8.304 €/m² | 8.303 €/m² | 70 |
| Juni 2025 | 8.431 €/m² | 9.012 €/m² | 46 |
| Juli 2025 | 8.487 €/m² | 8.323 €/m² | 71 |
| August 2025 | 8.512 €/m² | 8.196 €/m² | 50 |
| September 2025 | 8.358 €/m² | 7.689 €/m² | 73 |
| Oktober 2025 | 8.284 €/m² | 8.180 €/m² | 55 |
| November 2025 | 8.323 €/m² | 8.539 €/m² | 68 |
| Dezember 2025 | 8.088 €/m² | 7.602 €/m² | 69 |
| Januar 2026 | 7.968 €/m² | 7.602 €/m² | 63 |
| Februar 2026 | 7.935 €/m² | 8.000 €/m² | 56 |
| März 2026 | 8.102 €/m² | 8.687 €/m² | 72 |
| April 2026 | 8.206 €/m² | 8.806 €/m² | 71 |
| Mai 2026 | 8.231 €/m² | 8.690 €/m² | 145 |
| Juni 2026 | 8.276 €/m² | 7.874 €/m² | 134 |
| Juli 2026 | 8.350 €/m² | 8.044 €/m² | 166 |
| August 2026 | 8.300 €/m² | 7.698 €/m² | 147 |
| September 2026 | 8.102 €/m² | 7.498 €/m² | 208 |
| Oktober 2026 | 7.938 €/m² | 7.824 €/m² | 58 |
Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 2.929 Angebote über die gesamte Historie.
So lesen Sie die Zahlen für Sendling
Vergleichen Sie Sendling immer mit München insgesamt und mit ähnlichen Stadtteilen.
Die Spanne zeigt, wie stark Objektgröße, Zustand und Mikrolage den Angebotspreis verschieben.
Gezählt werden alle Angebote mit Veröffentlichungsmonat aus der 3-Jahres-Historie; aktive Angebote zeigen nur den heutigen Marktbestand.
Wo liegt der Aufpreis in Sendling?
Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.
Der Energieaufschlag
Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +42 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Aufpreis nach Wohnungstyp
Dachgeschoss liegt mit 11.650 €/m² an der Spitze – +46 % über Standard.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnungsgröße
Kleine Einheiten erzielen je m² +33 % mehr als die günstigste Klasse.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnfläche
Zwischen kleinster und größter Flächenklasse liegen +54 % je m².
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Vermietet vs. frei
Vermietet angebotene Wohnungen liegen −12 % zu selbst nutzbaren.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Quadratmeterpreis Sendling: Was kostet der m²?
Vom günstigen Zehntel (P10) bis zum hochwertigen Zehntel (P90) der Angebote je m².
50 % der Angebote in Sendling liegen zwischen 7.038 €/m² und 10.953 €/m² je Quadratmeter; der Median liegt bei 8.382 €/m².
| Perzentil | €/m² |
|---|---|
| P10 (günstig) | 6.024 €/m² |
| P25 | 7.038 €/m² |
| Median (P50) | 8.382 €/m² |
| P75 | 10.953 €/m² |
| P90 (hochwertig) | 14.945 €/m² |
| München (Median) | 8.970 €/m² |
Welche Wohnungen werden in Sendling angeboten?
Verteilung der aktiven Angebote nach Baualter, Zustand und Ausstattung.
Baualter
- 1900–1949 7 %
- 1950–1979 39 %
- 1980–1999 14 %
- ab 2000 32 %
- unbekannt 8 %
Baualter als Tabelle
| Baualter | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| 1900–1949 | 7,3 % | 8 |
| 1950–1979 | 38,5 % | 42 |
| 1980–1999 | 13,8 % | 15 |
| ab 2000 | 32,1 % | 35 |
| unbekannt | 8,3 % | 9 |
Zustand
- Gepflegt 41 %
- Keine Angabe 29 %
- Top-Zustand 16 %
- Neubau 9 %
- Renovierungsbedarf 5 %
Zustand als Tabelle
| Zustand | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| Gepflegt | 41,3 % | 45 |
| Keine Angabe | 29,4 % | 32 |
| Top-Zustand | 15,6 % | 17 |
| Neubau | 9,2 % | 10 |
| Renovierungsbedarf | 4,6 % | 5 |
Ausstattung
Ist Sendling teurer als andere Münchener Stadtteile?
Median-Quadratmeterpreis gegenüber den übrigen ausgewerteten Stadtteilen, der Gesamtstadt und dem Bundesschnitt.
Sendling liegt mit 8.382 €/m² auf Rang 12 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen und −7 % zum Münchener Median.
Der hervorgehobene Punkt ist Sendling; die übrigen Punkte zeigen die ausgewerteten Vergleichsstadtteile.
Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
| Stadtteil | Median €/m² | Δ vs. Sendling | Aktive Angebote |
|---|---|---|---|
| Berg am Laim | 11.524 €/m² | +37 % | 238 |
| Bogenhausen | 11.524 €/m² | +37 % | 105 |
| Schwabing | 11.346 €/m² | +35 % | 253 |
| Maxvorstadt | 11.111 €/m² | +33 % | 171 |
| Harlaching | 10.533 €/m² | +26 % | 129 |
| Neuhausen-Nymphenburg | 10.131 €/m² | +21 % | 293 |
| Perlach | 9.997 €/m² | +19 % | 114 |
| Milbertshofen-Am Hart | 9.937 €/m² | +19 % | 219 |
| Moosach | 9.396 €/m² | +12 % | 242 |
| Neuperlach | 8.458 €/m² | +1 % | 116 |
| Trudering-Riem | 8.440 €/m² | +1 % | 407 |
| Sendling | 8.382 €/m² | — | 109 |
| Pasing | 8.140 €/m² | −3 % | 134 |
| Laim | 7.590 €/m² | −9 % | 224 |
| Hadern | 7.590 €/m² | −9 % | 154 |
| München (gesamt) | 8.970 €/m² | +7 % | — |
Weitere Stadtteile in München
Quadratmeterpreise benachbarter Münchener Stadtteile im Vergleich.
- Berg am Laim11.524 €/m²
- Bogenhausen11.524 €/m²
- Schwabing11.346 €/m²
- Maxvorstadt11.111 €/m²
- Harlaching10.533 €/m²
- Neuhausen-Nymphenburg10.131 €/m²
- Perlach9.997 €/m²
- Milbertshofen-Am Hart9.937 €/m²
- Moosach9.396 €/m²
- Neuperlach8.458 €/m²
- Trudering-Riem8.440 €/m²
- Pasing8.140 €/m²
- Laim7.590 €/m²
- Hadern7.590 €/m²
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Sendling
Was kostet eine Eigentumswohnung in Sendling (München)?
Unser berechneter Median im Münchener Stadtteil Sendling liegt bei 8.382 €/m² (Gesamtpreis median 585.000 €). Grundlage sind 2.929 Angebote aus der 3-Jahres-Historie des Auswertungspools.
Was kostet der Quadratmeter in Sendling?
Unser berechneter Median in Sendling liegt bei 8.382 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 585.000 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.
Ist Sendling teurer als München insgesamt?
Der Median in Sendling (8.382 €/m²) liegt 7 % unter dem gesamtstädtischen Median von München (8.970 €/m²).
Auf welchem Platz liegt Sendling in München?
Sendling liegt mit 8.382 €/m² auf Rang 12 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen (nach Median-Quadratmeterpreis).
Wie groß ist die Preisspanne in Sendling?
Vom günstigen Zehntel bei 6.024 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 14.945 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 7.038 €/m² und 10.953 €/m² je Quadratmeter.
Wie haben sich die Preise in Sendling entwickelt?
Im Jahresvergleich liegt der mittlere Quadratmeterpreis in Sendling bei −1,7 % (rollierender Sechs-Monats-Schnitt).
Wie lange stehen Wohnungen in Sendling zum Verkauf?
Aktive Inserate in Sendling stehen im Median 46 Tage am Markt.
Wie viele Wohnungen stehen in Sendling zum Verkauf?
Aktuell zählen wir 109 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Sendling insgesamt (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene.
Apartment prices in Sendling, München 2026 (English summary)
The median asking price for condominiums in Sendling (München) is 8,382 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 2,929 listings.
- Median asking price in Sendling: 8,382 €/m² (P25–P75 range 7,038 €/m² to 10,953 €/m²).
- 7% below the München city-wide median of 8,970 €/m².
- Historical sample: 2,929 listings across the 3-year history, as of October 2026.
- 12-month trend: -1.7% (rolling six-month average of offer medians).
How much does an apartment cost in Sendling, München?
The median asking price for condominiums in Sendling (München) is 8,382 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). The 3-year history contains 2,929 listings. A 70 m² apartment costs about 585,000 € on average.
Is Sendling more expensive than München overall?
Sendling is 7% cheaper than the München city-wide median of 8,970 €/m² per square metre.
What is the price range for apartments in Sendling?
The middle half of offers in Sendling ranges from 7,038 €/m² to 10,953 €/m² per square metre.
So entsteht diese Analyse
Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene – eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Stadtteil-Seiten werden nur dort veröffentlicht, wo genügend aktive Angebote eine belastbare Auswertung erlauben. In kleineren Teilmärkten berücksichtigt die Berechnung zusätzlich vergleichbare Lagen derselben Stadt. Vollständige Methodik →