Stadtteil-Marktbericht · München
Immobilienpreise Neuperlach 2026
Im Münchener Stadtteil Neuperlach liegt unser berechneter Median bei 8.458 €/m² – −6 % gegenüber dem Münchener Median (8.970 €/m²). Die 3-Jahres-Historie umfasst 4.212 Angebote im Auswertungspool.
Entwicklung des berechneten Medians — Neuperlach
Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.
Unser berechneter Median in Neuperlach liegt bei 8.458 €/m², im Jahresvergleich −1,4 %.
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
| Monat | Berechnet €/m² | Monatswert €/m² | Angebote |
|---|---|---|---|
| November 2023 | 8.109 €/m² | 8.488 €/m² | 84 |
| Dezember 2023 | 8.334 €/m² | 9.011 €/m² | 88 |
| Januar 2024 | 8.177 €/m² | 7.548 €/m² | 107 |
| Februar 2024 | 8.244 €/m² | 8.577 €/m² | 105 |
| März 2024 | 8.287 €/m² | 7.947 €/m² | 67 |
| April 2024 | 8.202 €/m² | 7.641 €/m² | 73 |
| Mai 2024 | 8.287 €/m² | 9.000 €/m² | 103 |
| Juni 2024 | 8.024 €/m² | 7.432 €/m² | 78 |
| Juli 2024 | 8.041 €/m² | 7.649 €/m² | 86 |
| August 2024 | 7.876 €/m² | 7.587 €/m² | 71 |
| September 2024 | 7.837 €/m² | 7.712 €/m² | 64 |
| Oktober 2024 | 7.902 €/m² | 8.033 €/m² | 103 |
| November 2024 | 7.736 €/m² | 8.000 €/m² | 97 |
| Dezember 2024 | 7.907 €/m² | 8.462 €/m² | 75 |
| Januar 2025 | 7.910 €/m² | 7.667 €/m² | 97 |
| Februar 2025 | 8.042 €/m² | 8.376 €/m² | 96 |
| März 2025 | 8.045 €/m² | 7.732 €/m² | 125 |
| April 2025 | 8.006 €/m² | 7.798 €/m² | 87 |
| Mai 2025 | 8.083 €/m² | 8.462 €/m² | 103 |
| Juni 2025 | 8.048 €/m² | 8.250 €/m² | 82 |
| Juli 2025 | 8.088 €/m² | 7.907 €/m² | 122 |
| August 2025 | 7.979 €/m² | 7.724 €/m² | 94 |
| September 2025 | 8.005 €/m² | 7.889 €/m² | 144 |
| Oktober 2025 | 8.029 €/m² | 7.940 €/m² | 146 |
| November 2025 | 7.924 €/m² | 7.835 €/m² | 71 |
| Dezember 2025 | 7.868 €/m² | 7.910 €/m² | 73 |
| Januar 2026 | 7.840 €/m² | 7.742 €/m² | 95 |
| Februar 2026 | 7.760 €/m² | 7.241 €/m² | 75 |
| März 2026 | 7.804 €/m² | 8.155 €/m² | 153 |
| April 2026 | 7.852 €/m² | 8.231 €/m² | 107 |
| Mai 2026 | 7.864 €/m² | 7.907 €/m² | 130 |
| Juni 2026 | 7.892 €/m² | 8.073 €/m² | 155 |
| Juli 2026 | 7.876 €/m² | 7.649 €/m² | 170 |
| August 2026 | 7.920 €/m² | 7.502 €/m² | 189 |
| September 2026 | 8.132 €/m² | 9.429 €/m² | 348 |
| Oktober 2026 | 8.419 €/m² | 9.956 €/m² | 143 |
Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 4.212 Angebote über die gesamte Historie.
So lesen Sie die Zahlen für Neuperlach
Vergleichen Sie Neuperlach immer mit München insgesamt und mit ähnlichen Stadtteilen.
Die Spanne zeigt, wie stark Objektgröße, Zustand und Mikrolage den Angebotspreis verschieben.
Gezählt werden alle Angebote mit Veröffentlichungsmonat aus der 3-Jahres-Historie; aktive Angebote zeigen nur den heutigen Marktbestand.
Wo liegt der Aufpreis in Neuperlach?
Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.
Der Energieaufschlag
Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +40 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Aufpreis nach Wohnungstyp
Erdgeschoss liegt mit 8.793 €/m² an der Spitze – +12 % über Dachgeschoss.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnungsgröße
Kleine Einheiten erzielen je m² +33 % mehr als die günstigste Klasse.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnfläche
Zwischen kleinster und größter Flächenklasse liegen +29 % je m².
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Vermietet vs. frei
Vermietet angebotene Wohnungen liegen −21 % zu selbst nutzbaren.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Quadratmeterpreis Neuperlach: Was kostet der m²?
Vom günstigen Zehntel (P10) bis zum hochwertigen Zehntel (P90) der Angebote je m².
50 % der Angebote in Neuperlach liegen zwischen 6.990 €/m² und 10.443 €/m² je Quadratmeter; der Median liegt bei 8.458 €/m².
| Perzentil | €/m² |
|---|---|
| P10 (günstig) | 5.867 €/m² |
| P25 | 6.990 €/m² |
| Median (P50) | 8.458 €/m² |
| P75 | 10.443 €/m² |
| P90 (hochwertig) | 11.487 €/m² |
| München (Median) | 8.970 €/m² |
Welche Wohnungen werden in Neuperlach angeboten?
Verteilung der aktiven Angebote nach Baualter, Zustand und Ausstattung.
Baualter
- 1950–1979 66 %
- 1980–1999 9 %
- ab 2000 12 %
- unbekannt 13 %
Baualter als Tabelle
| Baualter | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| 1950–1979 | 66,4 % | 77 |
| 1980–1999 | 8,6 % | 10 |
| ab 2000 | 12,1 % | 14 |
| unbekannt | 12,9 % | 15 |
Zustand
- Gepflegt 49 %
- Keine Angabe 19 %
- Neubau 13 %
- Top-Zustand 10 %
- Renovierungsbedarf 9 %
Zustand als Tabelle
| Zustand | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| Gepflegt | 49,1 % | 57 |
| Keine Angabe | 19 % | 22 |
| Neubau | 12,9 % | 15 |
| Top-Zustand | 10,3 % | 12 |
| Renovierungsbedarf | 8,6 % | 10 |
Ausstattung
Ist Neuperlach teurer als andere Münchener Stadtteile?
Median-Quadratmeterpreis gegenüber den übrigen ausgewerteten Stadtteilen, der Gesamtstadt und dem Bundesschnitt.
Neuperlach liegt mit 8.458 €/m² auf Rang 10 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen und −6 % zum Münchener Median.
Der hervorgehobene Punkt ist Neuperlach; die übrigen Punkte zeigen die ausgewerteten Vergleichsstadtteile.
Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
| Stadtteil | Median €/m² | Δ vs. Neuperlach | Aktive Angebote |
|---|---|---|---|
| Berg am Laim | 11.524 €/m² | +36 % | 238 |
| Bogenhausen | 11.524 €/m² | +36 % | 105 |
| Schwabing | 11.346 €/m² | +34 % | 253 |
| Maxvorstadt | 11.111 €/m² | +31 % | 171 |
| Harlaching | 10.533 €/m² | +25 % | 129 |
| Neuhausen-Nymphenburg | 10.131 €/m² | +20 % | 293 |
| Perlach | 9.997 €/m² | +18 % | 114 |
| Milbertshofen-Am Hart | 9.937 €/m² | +17 % | 219 |
| Moosach | 9.396 €/m² | +11 % | 242 |
| Neuperlach | 8.458 €/m² | — | 116 |
| Trudering-Riem | 8.440 €/m² | +0 % | 407 |
| Sendling | 8.382 €/m² | −1 % | 109 |
| Pasing | 8.140 €/m² | −4 % | 134 |
| Laim | 7.590 €/m² | −10 % | 224 |
| Hadern | 7.590 €/m² | −10 % | 154 |
| München (gesamt) | 8.970 €/m² | +6 % | — |
Weitere Stadtteile in München
Quadratmeterpreise benachbarter Münchener Stadtteile im Vergleich.
- Berg am Laim11.524 €/m²
- Bogenhausen11.524 €/m²
- Schwabing11.346 €/m²
- Maxvorstadt11.111 €/m²
- Harlaching10.533 €/m²
- Neuhausen-Nymphenburg10.131 €/m²
- Perlach9.997 €/m²
- Milbertshofen-Am Hart9.937 €/m²
- Moosach9.396 €/m²
- Trudering-Riem8.440 €/m²
- Sendling8.382 €/m²
- Pasing8.140 €/m²
- Laim7.590 €/m²
- Hadern7.590 €/m²
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Neuperlach
Was kostet eine Eigentumswohnung in Neuperlach (München)?
Unser berechneter Median im Münchener Stadtteil Neuperlach liegt bei 8.458 €/m² (Gesamtpreis median 635.000 €). Grundlage sind 4.212 Angebote aus der 3-Jahres-Historie des Auswertungspools.
Was kostet der Quadratmeter in Neuperlach?
Unser berechneter Median in Neuperlach liegt bei 8.458 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 590.000 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.
Ist Neuperlach teurer als München insgesamt?
Der Median in Neuperlach (8.458 €/m²) liegt 6 % unter dem gesamtstädtischen Median von München (8.970 €/m²).
Auf welchem Platz liegt Neuperlach in München?
Neuperlach liegt mit 8.458 €/m² auf Rang 10 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen (nach Median-Quadratmeterpreis).
Wie groß ist die Preisspanne in Neuperlach?
Vom günstigen Zehntel bei 5.867 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 11.487 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.990 €/m² und 10.443 €/m² je Quadratmeter.
Wie haben sich die Preise in Neuperlach entwickelt?
Im Jahresvergleich liegt der mittlere Quadratmeterpreis in Neuperlach bei −1,4 % (rollierender Sechs-Monats-Schnitt).
Wie lange stehen Wohnungen in Neuperlach zum Verkauf?
Aktive Inserate in Neuperlach stehen im Median 30 Tage am Markt.
Wie viele Wohnungen stehen in Neuperlach zum Verkauf?
Aktuell zählen wir 116 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Neuperlach insgesamt (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene.
Apartment prices in Neuperlach, München 2026 (English summary)
The median asking price for condominiums in Neuperlach (München) is 8,458 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 4,212 listings.
- Median asking price in Neuperlach: 8,458 €/m² (P25–P75 range 6,990 €/m² to 10,443 €/m²).
- 6% below the München city-wide median of 8,970 €/m².
- Historical sample: 4,212 listings across the 3-year history, as of October 2026.
- 12-month trend: -1.4% (rolling six-month average of offer medians).
How much does an apartment cost in Neuperlach, München?
The median asking price for condominiums in Neuperlach (München) is 8,458 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). The 3-year history contains 4,212 listings. A 70 m² apartment costs about 590,000 € on average.
Is Neuperlach more expensive than München overall?
Neuperlach is 6% cheaper than the München city-wide median of 8,970 €/m² per square metre.
What is the price range for apartments in Neuperlach?
The middle half of offers in Neuperlach ranges from 6,990 €/m² to 10,443 €/m² per square metre.
So entsteht diese Analyse
Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene – eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Stadtteil-Seiten werden nur dort veröffentlicht, wo genügend aktive Angebote eine belastbare Auswertung erlauben. In kleineren Teilmärkten berücksichtigt die Berechnung zusätzlich vergleichbare Lagen derselben Stadt. Vollständige Methodik →