Stadtteil-Marktbericht · München
Immobilienpreise Schwabing 2026
Im Münchener Stadtteil Schwabing liegt unser berechneter Median bei 11.346 €/m² – +26 % gegenüber dem Münchener Median (8.970 €/m²). Die 3-Jahres-Historie umfasst 674 Angebote im Auswertungspool.
Entwicklung des berechneten Medians — Schwabing
Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.
Berechnete Quadratmeterpreise in Schwabing je Monat.
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
| Monat | Berechnet €/m² | Monatswert €/m² | Angebote |
|---|---|---|---|
| Februar 2025 | 16.433 €/m² | 16.433 €/m² | 10 |
| Mai 2025 | 14.397 €/m² | 12.361 €/m² | 16 |
| Januar 2026 | 12.785 €/m² | 9.560 €/m² | 21 |
| Februar 2026 | 12.629 €/m² | 12.162 €/m² | 13 |
| März 2026 | 12.529 €/m² | 12.130 €/m² | 51 |
| April 2026 | 12.413 €/m² | 11.834 €/m² | 44 |
| Mai 2026 | 11.445 €/m² | 10.623 €/m² | 54 |
| Juni 2026 | 11.113 €/m² | 10.369 €/m² | 80 |
| Juli 2026 | 11.330 €/m² | 10.862 €/m² | 77 |
| August 2026 | 11.208 €/m² | 11.430 €/m² | 88 |
| September 2026 | 11.010 €/m² | 10.939 €/m² | 117 |
| Oktober 2026 | 10.867 €/m² | 10.980 €/m² | 43 |
Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 674 Angebote über die gesamte Historie.
So lesen Sie die Zahlen für Schwabing
Vergleichen Sie Schwabing immer mit München insgesamt und mit ähnlichen Stadtteilen.
Die Spanne zeigt, wie stark Objektgröße, Zustand und Mikrolage den Angebotspreis verschieben.
Gezählt werden alle Angebote mit Veröffentlichungsmonat aus der 3-Jahres-Historie; aktive Angebote zeigen nur den heutigen Marktbestand.
Wo liegt der Aufpreis in Schwabing?
Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.
Der Energieaufschlag
Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +22 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnungsgröße
Kleine Einheiten erzielen je m² +4 % mehr als die günstigste Klasse.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnfläche
Zwischen kleinster und größter Flächenklasse liegen +5 % je m².
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Vermietet vs. frei
Vermietet angebotene Wohnungen liegen −16 % zu selbst nutzbaren.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Quadratmeterpreis Schwabing: Was kostet der m²?
Vom günstigen Zehntel (P10) bis zum hochwertigen Zehntel (P90) der Angebote je m².
50 % der Angebote in Schwabing liegen zwischen 9.523 €/m² und 13.390 €/m² je Quadratmeter; der Median liegt bei 11.346 €/m².
| Perzentil | €/m² |
|---|---|
| P10 (günstig) | 8.586 €/m² |
| P25 | 9.523 €/m² |
| Median (P50) | 11.346 €/m² |
| P75 | 13.390 €/m² |
| P90 (hochwertig) | 16.294 €/m² |
| München (Median) | 8.970 €/m² |
Welche Wohnungen werden in Schwabing angeboten?
Verteilung der aktiven Angebote nach Baualter, Zustand und Ausstattung.
Baualter
- vor 1900 2 %
- 1900–1949 11 %
- 1950–1979 47 %
- 1980–1999 7 %
- ab 2000 26 %
- unbekannt 6 %
Baualter als Tabelle
| Baualter | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| vor 1900 | 2,4 % | 6 |
| 1900–1949 | 10,7 % | 27 |
| 1950–1979 | 47,4 % | 120 |
| 1980–1999 | 6,7 % | 17 |
| ab 2000 | 26,5 % | 67 |
| unbekannt | 6,3 % | 16 |
Zustand
- Gepflegt 44 %
- Top-Zustand 23 %
- Keine Angabe 17 %
- Neubau 15 %
- Renovierungsbedarf 1 %
Zustand als Tabelle
| Zustand | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| Gepflegt | 44,3 % | 112 |
| Top-Zustand | 22,5 % | 57 |
| Keine Angabe | 17 % | 43 |
| Neubau | 15 % | 38 |
| Renovierungsbedarf | 1,2 % | 3 |
Ausstattung
Ist Schwabing teurer als andere Münchener Stadtteile?
Median-Quadratmeterpreis gegenüber den übrigen ausgewerteten Stadtteilen, der Gesamtstadt und dem Bundesschnitt.
Schwabing liegt mit 11.346 €/m² auf Rang 3 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen und +26 % zum Münchener Median.
Der hervorgehobene Punkt ist Schwabing; die übrigen Punkte zeigen die ausgewerteten Vergleichsstadtteile.
Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
| Stadtteil | Median €/m² | Δ vs. Schwabing | Aktive Angebote |
|---|---|---|---|
| Berg am Laim | 11.524 €/m² | +2 % | 238 |
| Bogenhausen | 11.524 €/m² | +2 % | 105 |
| Schwabing | 11.346 €/m² | — | 253 |
| Maxvorstadt | 11.111 €/m² | −2 % | 171 |
| Harlaching | 10.533 €/m² | −7 % | 129 |
| Neuhausen-Nymphenburg | 10.131 €/m² | −11 % | 293 |
| Perlach | 9.997 €/m² | −12 % | 114 |
| Milbertshofen-Am Hart | 9.937 €/m² | −12 % | 219 |
| Moosach | 9.396 €/m² | −17 % | 242 |
| Neuperlach | 8.458 €/m² | −25 % | 116 |
| Trudering-Riem | 8.440 €/m² | −26 % | 407 |
| Sendling | 8.382 €/m² | −26 % | 109 |
| Pasing | 8.140 €/m² | −28 % | 134 |
| Laim | 7.590 €/m² | −33 % | 224 |
| Hadern | 7.590 €/m² | −33 % | 154 |
| München (gesamt) | 8.970 €/m² | −21 % | — |
Weitere Stadtteile in München
Quadratmeterpreise benachbarter Münchener Stadtteile im Vergleich.
- Berg am Laim11.524 €/m²
- Bogenhausen11.524 €/m²
- Maxvorstadt11.111 €/m²
- Harlaching10.533 €/m²
- Neuhausen-Nymphenburg10.131 €/m²
- Perlach9.997 €/m²
- Milbertshofen-Am Hart9.937 €/m²
- Moosach9.396 €/m²
- Neuperlach8.458 €/m²
- Trudering-Riem8.440 €/m²
- Sendling8.382 €/m²
- Pasing8.140 €/m²
- Laim7.590 €/m²
- Hadern7.590 €/m²
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Schwabing
Was kostet eine Eigentumswohnung in Schwabing (München)?
Unser berechneter Median im Münchener Stadtteil Schwabing liegt bei 11.346 €/m² (Gesamtpreis median 690.000 €). Grundlage sind 674 Angebote aus der 3-Jahres-Historie des Auswertungspools.
Was kostet der Quadratmeter in Schwabing?
Unser berechneter Median in Schwabing liegt bei 11.346 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 795.000 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.
Ist Schwabing teurer als München insgesamt?
Der Median in Schwabing (11.346 €/m²) liegt 26 % über dem gesamtstädtischen Median von München (8.970 €/m²).
Auf welchem Platz liegt Schwabing in München?
Schwabing liegt mit 11.346 €/m² auf Rang 3 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen (nach Median-Quadratmeterpreis).
Wie groß ist die Preisspanne in Schwabing?
Vom günstigen Zehntel bei 8.586 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 16.294 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 9.523 €/m² und 13.390 €/m² je Quadratmeter.
Wie lange stehen Wohnungen in Schwabing zum Verkauf?
Aktive Inserate in Schwabing stehen im Median 52 Tage am Markt.
Wie viele Wohnungen stehen in Schwabing zum Verkauf?
Aktuell zählen wir 253 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Schwabing insgesamt (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene.
Apartment prices in Schwabing, München 2026 (English summary)
The median asking price for condominiums in Schwabing (München) is 11,346 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 674 listings.
- Median asking price in Schwabing: 11,346 €/m² (P25–P75 range 9,523 €/m² to 13,390 €/m²).
- 26% above the München city-wide median of 8,970 €/m².
- Historical sample: 674 listings across the 3-year history, as of October 2026.
How much does an apartment cost in Schwabing, München?
The median asking price for condominiums in Schwabing (München) is 11,346 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). The 3-year history contains 674 listings. A 70 m² apartment costs about 795,000 € on average.
Is Schwabing more expensive than München overall?
Schwabing is 26% more expensive than the München city-wide median of 8,970 €/m² per square metre.
What is the price range for apartments in Schwabing?
The middle half of offers in Schwabing ranges from 9,523 €/m² to 13,390 €/m² per square metre.
So entsteht diese Analyse
Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene – eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Stadtteil-Seiten werden nur dort veröffentlicht, wo genügend aktive Angebote eine belastbare Auswertung erlauben. In kleineren Teilmärkten berücksichtigt die Berechnung zusätzlich vergleichbare Lagen derselben Stadt. Vollständige Methodik →