Stadtteil-Marktbericht · München
Immobilienpreise Milbertshofen-Am Hart 2026
Im Münchener Stadtteil Milbertshofen-Am Hart liegt unser berechneter Median bei 9.937 €/m² – +11 % gegenüber dem Münchener Median (8.970 €/m²). Die 3-Jahres-Historie umfasst 2.268 Angebote im Auswertungspool.
Entwicklung des berechneten Medians — Milbertshofen-Am Hart
Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.
Unser berechneter Median in Milbertshofen-Am Hart liegt bei 9.937 €/m², im Jahresvergleich +13,9 %.
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
| Monat | Berechnet €/m² | Monatswert €/m² | Angebote |
|---|---|---|---|
| November 2023 | 7.859 €/m² | 8.179 €/m² | 30 |
| Dezember 2023 | 7.769 €/m² | 7.500 €/m² | 39 |
| Januar 2024 | 7.766 €/m² | 7.754 €/m² | 40 |
| Februar 2024 | 7.709 €/m² | 7.424 €/m² | 34 |
| März 2024 | 7.715 €/m² | 7.843 €/m² | 39 |
| April 2024 | 7.794 €/m² | 8.066 €/m² | 34 |
| Mai 2024 | 7.756 €/m² | 7.950 €/m² | 36 |
| Juni 2024 | 7.840 €/m² | 8.006 €/m² | 38 |
| Juli 2024 | 7.830 €/m² | 7.688 €/m² | 41 |
| August 2024 | 7.997 €/m² | 8.430 €/m² | 36 |
| September 2024 | 7.950 €/m² | 7.560 €/m² | 25 |
| Oktober 2024 | 7.919 €/m² | 7.878 €/m² | 40 |
| November 2024 | 7.941 €/m² | 8.082 €/m² | 33 |
| Dezember 2024 | 7.996 €/m² | 8.337 €/m² | 28 |
| Januar 2025 | 8.048 €/m² | 8.000 €/m² | 33 |
| Februar 2025 | 7.999 €/m² | 8.137 €/m² | 51 |
| März 2025 | 8.128 €/m² | 8.333 €/m² | 31 |
| April 2025 | 8.114 €/m² | 7.798 €/m² | 39 |
| Mai 2025 | 8.345 €/m² | 9.467 €/m² | 63 |
| Juni 2025 | 8.280 €/m² | 7.946 €/m² | 25 |
| Juli 2025 | 8.329 €/m² | 8.295 €/m² | 52 |
| August 2025 | 8.460 €/m² | 8.920 €/m² | 32 |
| September 2025 | 8.373 €/m² | 7.814 €/m² | 44 |
| Oktober 2025 | 8.388 €/m² | 7.886 €/m² | 66 |
| November 2025 | 8.341 €/m² | 9.184 €/m² | 65 |
| Dezember 2025 | 8.551 €/m² | 9.208 €/m² | 46 |
| Januar 2026 | 8.654 €/m² | 8.910 €/m² | 75 |
| Februar 2026 | 8.702 €/m² | 9.209 €/m² | 48 |
| März 2026 | 8.952 €/m² | 9.312 €/m² | 105 |
| April 2026 | 9.197 €/m² | 9.357 €/m² | 87 |
| Mai 2026 | 9.252 €/m² | 9.516 €/m² | 116 |
| Juni 2026 | 9.380 €/m² | 9.974 €/m² | 139 |
| Juli 2026 | 9.561 €/m² | 10.000 €/m² | 129 |
| August 2026 | 9.732 €/m² | 10.233 €/m² | 151 |
| September 2026 | 9.737 €/m² | 9.340 €/m² | 215 |
| Oktober 2026 | 9.723 €/m² | 9.274 €/m² | 95 |
Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 2.268 Angebote über die gesamte Historie.
So lesen Sie die Zahlen für Milbertshofen-Am Hart
Vergleichen Sie Milbertshofen-Am Hart immer mit München insgesamt und mit ähnlichen Stadtteilen.
Die Spanne zeigt, wie stark Objektgröße, Zustand und Mikrolage den Angebotspreis verschieben.
Gezählt werden alle Angebote mit Veröffentlichungsmonat aus der 3-Jahres-Historie; aktive Angebote zeigen nur den heutigen Marktbestand.
Wo liegt der Aufpreis in Milbertshofen-Am Hart?
Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.
Der Energieaufschlag
Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +39 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Aufpreis nach Wohnungstyp
Erdgeschoss liegt mit 10.292 €/m² an der Spitze – +7 % über Standard.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnungsgröße
Kleine Einheiten erzielen je m² +7 % mehr als die günstigste Klasse.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnfläche
Zwischen kleinster und größter Flächenklasse liegen +27 % je m².
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Vermietet vs. frei
Vermietet angebotene Wohnungen liegen −19 % zu selbst nutzbaren.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Quadratmeterpreis Milbertshofen-Am Hart: Was kostet der m²?
Vom günstigen Zehntel (P10) bis zum hochwertigen Zehntel (P90) der Angebote je m².
50 % der Angebote in Milbertshofen-Am Hart liegen zwischen 8.212 €/m² und 12.290 €/m² je Quadratmeter; der Median liegt bei 9.937 €/m².
| Perzentil | €/m² |
|---|---|
| P10 (günstig) | 7.000 €/m² |
| P25 | 8.212 €/m² |
| Median (P50) | 9.937 €/m² |
| P75 | 12.290 €/m² |
| P90 (hochwertig) | 14.498 €/m² |
| München (Median) | 8.970 €/m² |
Welche Wohnungen werden in Milbertshofen-Am Hart angeboten?
Verteilung der aktiven Angebote nach Baualter, Zustand und Ausstattung.
Baualter
- 1900–1949 1 %
- 1950–1979 53 %
- 1980–1999 7 %
- ab 2000 32 %
- unbekannt 7 %
Baualter als Tabelle
| Baualter | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| 1900–1949 | 0,9 % | 2 |
| 1950–1979 | 52,5 % | 115 |
| 1980–1999 | 6,8 % | 15 |
| ab 2000 | 32,4 % | 71 |
| unbekannt | 7,3 % | 16 |
Zustand
- Gepflegt 42 %
- Keine Angabe 25 %
- Top-Zustand 18 %
- Neubau 10 %
- Renovierungsbedarf 6 %
Zustand als Tabelle
| Zustand | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| Gepflegt | 41,6 % | 91 |
| Keine Angabe | 24,7 % | 54 |
| Top-Zustand | 17,8 % | 39 |
| Neubau | 10 % | 22 |
| Renovierungsbedarf | 5,9 % | 13 |
Ausstattung
Ist Milbertshofen-Am Hart teurer als andere Münchener Stadtteile?
Median-Quadratmeterpreis gegenüber den übrigen ausgewerteten Stadtteilen, der Gesamtstadt und dem Bundesschnitt.
Milbertshofen-Am Hart liegt mit 9.937 €/m² auf Rang 8 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen und +11 % zum Münchener Median.
Der hervorgehobene Punkt ist Milbertshofen-Am Hart; die übrigen Punkte zeigen die ausgewerteten Vergleichsstadtteile.
Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
| Stadtteil | Median €/m² | Δ vs. Milbertshofen-Am Hart | Aktive Angebote |
|---|---|---|---|
| Berg am Laim | 11.524 €/m² | +16 % | 238 |
| Bogenhausen | 11.524 €/m² | +16 % | 105 |
| Schwabing | 11.346 €/m² | +14 % | 253 |
| Maxvorstadt | 11.111 €/m² | +12 % | 171 |
| Harlaching | 10.533 €/m² | +6 % | 129 |
| Neuhausen-Nymphenburg | 10.131 €/m² | +2 % | 293 |
| Perlach | 9.997 €/m² | +1 % | 114 |
| Milbertshofen-Am Hart | 9.937 €/m² | — | 219 |
| Moosach | 9.396 €/m² | −5 % | 242 |
| Neuperlach | 8.458 €/m² | −15 % | 116 |
| Trudering-Riem | 8.440 €/m² | −15 % | 407 |
| Sendling | 8.382 €/m² | −16 % | 109 |
| Pasing | 8.140 €/m² | −18 % | 134 |
| Laim | 7.590 €/m² | −24 % | 224 |
| Hadern | 7.590 €/m² | −24 % | 154 |
| München (gesamt) | 8.970 €/m² | −10 % | — |
Weitere Stadtteile in München
Quadratmeterpreise benachbarter Münchener Stadtteile im Vergleich.
- Berg am Laim11.524 €/m²
- Bogenhausen11.524 €/m²
- Schwabing11.346 €/m²
- Maxvorstadt11.111 €/m²
- Harlaching10.533 €/m²
- Neuhausen-Nymphenburg10.131 €/m²
- Perlach9.997 €/m²
- Moosach9.396 €/m²
- Neuperlach8.458 €/m²
- Trudering-Riem8.440 €/m²
- Sendling8.382 €/m²
- Pasing8.140 €/m²
- Laim7.590 €/m²
- Hadern7.590 €/m²
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Milbertshofen-Am Hart
Was kostet eine Eigentumswohnung in Milbertshofen-Am Hart (München)?
Unser berechneter Median im Münchener Stadtteil Milbertshofen-Am Hart liegt bei 9.937 €/m² (Gesamtpreis median 583.000 €). Grundlage sind 2.268 Angebote aus der 3-Jahres-Historie des Auswertungspools.
Was kostet der Quadratmeter in Milbertshofen-Am Hart?
Unser berechneter Median in Milbertshofen-Am Hart liegt bei 9.937 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 695.000 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.
Ist Milbertshofen-Am Hart teurer als München insgesamt?
Der Median in Milbertshofen-Am Hart (9.937 €/m²) liegt 11 % über dem gesamtstädtischen Median von München (8.970 €/m²).
Auf welchem Platz liegt Milbertshofen-Am Hart in München?
Milbertshofen-Am Hart liegt mit 9.937 €/m² auf Rang 8 von 15 ausgewerteten Münchener Stadtteilen (nach Median-Quadratmeterpreis).
Wie groß ist die Preisspanne in Milbertshofen-Am Hart?
Vom günstigen Zehntel bei 7.000 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 14.498 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 8.212 €/m² und 12.290 €/m² je Quadratmeter.
Wie haben sich die Preise in Milbertshofen-Am Hart entwickelt?
Im Jahresvergleich liegt der mittlere Quadratmeterpreis in Milbertshofen-Am Hart bei +13,9 % (rollierender Sechs-Monats-Schnitt).
Wie lange stehen Wohnungen in Milbertshofen-Am Hart zum Verkauf?
Aktive Inserate in Milbertshofen-Am Hart stehen im Median 27 Tage am Markt.
Wie viele Wohnungen stehen in Milbertshofen-Am Hart zum Verkauf?
Aktuell zählen wir 219 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Milbertshofen-Am Hart insgesamt (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene.
Apartment prices in Milbertshofen-Am Hart, München 2026 (English summary)
The median asking price for condominiums in Milbertshofen-Am Hart (München) is 9,937 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 2,268 listings.
- Median asking price in Milbertshofen-Am Hart: 9,937 €/m² (P25–P75 range 8,212 €/m² to 12,290 €/m²).
- 11% above the München city-wide median of 8,970 €/m².
- Historical sample: 2,268 listings across the 3-year history, as of October 2026.
- 12-month trend: +13.9% (rolling six-month average of offer medians).
How much does an apartment cost in Milbertshofen-Am Hart, München?
The median asking price for condominiums in Milbertshofen-Am Hart (München) is 9,937 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). The 3-year history contains 2,268 listings. A 70 m² apartment costs about 695,000 € on average.
Is Milbertshofen-Am Hart more expensive than München overall?
Milbertshofen-Am Hart is 11% more expensive than the München city-wide median of 8,970 €/m² per square metre.
What is the price range for apartments in Milbertshofen-Am Hart?
The middle half of offers in Milbertshofen-Am Hart ranges from 8,212 €/m² to 12,290 €/m² per square metre.
So entsteht diese Analyse
Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene – eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Stadtteil-Seiten werden nur dort veröffentlicht, wo genügend aktive Angebote eine belastbare Auswertung erlauben. In kleineren Teilmärkten berücksichtigt die Berechnung zusätzlich vergleichbare Lagen derselben Stadt. Vollständige Methodik →