Immobilienpreise · Niedersachsen

Immobilienpreise Schneverdingen 2026

Kurze Antwort: Eigentumswohnungen in Schneverdingen liegen aktuell bei 5.406 €/m² im Median. Eine 70-m²-Wohnung entspricht rechnerisch etwa 378.420 €.

Felix Schlendorfer · ScreenImmos MarktanalyseStand 829 aktive Angebote · 47+ Portale

Entwicklung des berechneten Medians — Schneverdingen

Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.

Für Schneverdingen liegen noch nicht genügend Monate für einen belastbaren Jahresvergleich vor.

4.090 €/m²4.786 €/m²5.481 €/m²2026-022026-062026-10Berechneter Median €/m²
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
MonatBerechnet €/m²Monatswert €/m²Angebote
Februar 20264.090 €/m²4.090 €/m²44
März 20265.323 €/m²6.556 €/m²216
April 20265.302 €/m²5.260 €/m²12
Mai 20265.361 €/m²5.537 €/m²20
Juni 20265.381 €/m²5.464 €/m²76
Juli 20265.356 €/m²5.229 €/m²862
August 20265.481 €/m²4.838 €/m²176
September 20265.207 €/m²4.914 €/m²215
Oktober 20265.384 €/m²6.323 €/m²81

Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 1.788 Angebote über die gesamte Historie.

Interaktive Preiskarte für Schneverdingen

Preisfläche und PLZ-Details im interaktiven Preisradar.

Quelle: ScreenImmos Preisradar · öffentliche Angebotsdaten · interaktive Karte.

Preise nach Stadtteil und PLZ

1 Postleitzahlen anzeigenPLZ-Preisradar · Stadt und Bundesland gefiltert
PLZBerechneter MedianAktive AngeboteTage am MarktTrendQualität
296405.406 €/m²82919 Tage+78,4 %hoch

Quelle: Felix Schlendorfer · ScreenImmos Marktanalyse · Stadtteile nur bei belastbarer Datenlage · PLZ-Werte aus dem Preisradar · Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise · Stand 12.10.2026

Wie schnell bewegt sich der Markt?

Vermarktungsdauer18 Tage
Median aktiver Angebote
Preissenkungen32,4 %
Anteil aktiver Angebote
Aktive Angebote829
aktuelle Eigentumswohnungen
Einordnung anzeigen

Aktive Inserate stehen im Median 18 Tage am Markt; bei 32,4 % der Angebote wurde der Preis gesenkt. Vermarktungsdauer und Preissenkungsquote beziehen sich auf aktive Inserate, nicht auf abgeschlossene Verkäufe.

Welche Wohnungen werden angeboten?

Baualter

  • 1950–1979 5 %
  • 1980–1999 5 %
  • ab 2000 38 %
  • unbekannt 51 %
Baualter als Tabelle
BaualterAnteilAngebote
1950–19794,9 %41
1980–19995,3 %44
ab 200038,4 %318
unbekannt51,4 %426

Zustand

  • Keine Angabe 67 %
  • Neubau 19 %
  • Gepflegt 13 %
  • Renovierungsbedarf 1 %
Zustand als Tabelle
ZustandAnteilAngebote
Keine Angabe67,1 %556
Neubau19,1 %158
Gepflegt12,9 %107
Renovierungsbedarf0,6 %5
Top-Zustand0,4 %3

Ausstattung

Ausstattung als Tabelle
MerkmalAnteil
Balkon/Terrasse9,2 %
Aufzug58,1 %
Keller3,7 %
vermietet angeboten0,4 %
Aufpreise nach Objektklasse ansehenEnergie, Wohnungsgröße, Typ und Nutzung

Wo liegt der Aufpreis in Schneverdingen?

Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.

Der Energieaufschlag

Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +44 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).

Effizient (A–B)3.649−33 %11 %
Ineffizient (E–H)5.254−3 %89 %

Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Stadtmedian · Anteil

Aufpreis nach Wohnungstyp

Penthouse liegt mit 6.343 €/m² an der Spitze – +20 % über Standard.

Standard5.292−2 %82 %
Penthouse6.343+17 %18 %

Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Stadtmedian · Anteil

Preis nach Wohnungsgröße

Kleine Einheiten erzielen je m² +17 % mehr als die günstigste Klasse.

1 Zimmer5.082−6 %6 %
2 Zimmer5.207−4 %37 %
3 Zimmer5.508+2 %41 %
4 Zimmer5.932+10 %17 %

Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Stadtmedian · Anteil

Preis nach Wohnfläche

Zwischen kleinster und größter Flächenklasse liegen +21 % je m².

50–80 m²5.442+1 %16 %
80–120 m²5.904+9 %48 %
über 120 m²4.891−10 %35 %

Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Stadtmedian · Anteil

Lokaler Vergleich: Wo steht Schneverdingen?

Median-Quadratmeterpreis gegenüber Vergleichsmärkten, dem Bundesland und dem Bundesschnitt.

Schneverdingen ist mit 5.406 €/m² die Nr. 9 von 54 ausgewerteten Städten und liegt +57 % zum Median in Niedersachsen.

Der hervorgehobene Punkt ist Schneverdingen; die übrigen Punkte zeigen ausgewählte günstigere und teurere Vergleichsmärkte.

Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
MarktMedian €/m²Δ vs. SchneverdingenRang DE
Charlottenburg5.727 €/m²+6 %6 / 54
Berlin5.595 €/m²+3 %7 / 54
Regensburg5.537 €/m²+2 %8 / 54
Schneverdingen5.406 €/m²—9 / 54
Friedrichshafen5.159 €/m²−5 %10 / 54
Köln5.128 €/m²−5 %11 / 54
Wietzendorf5.000 €/m²−8 %12 / 54
Deutschland3.893 €/m²−28 %—
Alle Kennzahlen als Tabelle ansehen
Kennzahlen Schneverdingen · Stand 12.10.2026
KennzahlWert
Median Angebotspreis5.406 €/m²
vs. Bundesmedian+39 % (3.893 €/m²)
Rang in Deutschland9 von 54
vs. Median Niedersachsen+57 % (3.438 €/m²)
Spanne P25–P754.167 €/m² – 7.069 €/m²
Perzentile P10 / P903.289 €/m² / 9.341 €/m²
Median Kaufpreis590.000 €
Median Wohnfläche103 m²
Median Zimmerzahl3,0
12-Monats-Trendk. A.
Vermarktungsdauer (Median)18 Tage
Anteil mit Preissenkung32,4 %
Anteil vermietet angeboten0,4 %
Aktive Angebote829

Quelle: Felix Schlendorfer · ScreenImmos Marktanalyse · Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise · Datenbasis im Verlauf: 1.788 Angebote aus der 3-Jahres-Historie · Stand 12.10.2026 · Methodik · Daten als JSON

Datenbasis im Verlauf: 1.788 Angebote aus der 3-Jahres-Historie, dedupliziert auf Objektebene · Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise.

Weitere Städte in Niedersachsen

Quadratmeterpreise benachbarter Märkte in Niedersachsen im Vergleich.

Alle Immobilienpreise in Niedersachsen im Vergleich →

Ist jetzt ein guter Zeitpunkt, in Schneverdingen eine Eigentumswohnung zu kaufen?

Diese Einordnung beschreibt die Angebotsdaten für Schneverdingen und ist keine Kaufberatung. Der Median liegt bei 5.406 €/m²; aktive Inserate stehen im Median 18 Tage am Markt, bei 32,4 % der Angebote wurde der Preis gesenkt.

Eine längere Vermarktungsdauer und eine höhere Preissenkungsquote deuten tendenziell auf mehr Verhandlungsspielraum hin. Bundesweite Einordnung und die Begriffe dazu finden Sie im Wissensbereich.

So entsteht diese Analyse

Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene. Es handelt sich um eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Erfasst werden ausschließlich Eigentumswohnungen; Mietrenditen oder Kaufpreisfaktoren weisen wir nicht aus, da keine Mietdaten vorliegen. Methodischer Bezugsrahmen ist u. a. der Häuserpreisindex des Statistischen Bundesamts (Destatis). Vollständige Methodik →

Erstellt von Felix Schlendorfer · ScreenImmos Marktanalyse · SiebenHolding GmbH · Stand

Zitierweise: „Felix Schlendorfer · ScreenImmos Marktanalyse, screenimmos.de/immobilienpreise/schneverdingen/, Stand 12.10.2026“.

Über den Autor: Felix Schlendorfer, Gründer & Immobilien-Marktanalyst — verantwortlich i. S. d. § 18 Abs. 2 MStV.

Objektgenaue Bewertung ansehen

Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Schneverdingen

Was kostet eine Eigentumswohnung in Schneverdingen?

Im Median liegt der Angebotspreis bei 5.406 €/m² (Gesamtpreis median 590.000 € bei 103 m² Wohnfläche). Für Verlauf und Einordnung berücksichtigt die Auswertung 1.788 Angebote aus der 3-Jahres-Historie (Stand 12.10.2026).

Was kostet der Quadratmeter in Schneverdingen?

Der Median-Quadratmeterpreis liegt bei 5.406 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 378.420 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.

Wie viel teurer ist Schneverdingen als der Bundesschnitt?

Der Median in Schneverdingen (5.406 €/m²) liegt 39 % über dem bundesweiten Median von 3.893 €/m².

Auf welchem Platz liegt Schneverdingen bei den Quadratmeterpreisen?

Schneverdingen liegt mit 5.406 €/m² auf Rang 9 von 54 ausgewerteten deutschen Städten (sortiert nach Median-Quadratmeterpreis, teuerste zuerst).

Wie groß ist die Preisspanne in Schneverdingen?

Vom günstigen Zehntel bei 3.289 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 9.341 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.167 €/m² und 7.069 €/m² je Quadratmeter.

Sind die Wohnungen in Schneverdingen eher Altbau oder Neubau?

Die häufigste Baualtersklasse unter den aktiven Angeboten in Schneverdingen ist ab 2000 (38 %).

Wie lange stehen Wohnungen in Schneverdingen zum Verkauf?

Aktive Inserate stehen im Median 18 Tage am Markt.

Wie viele Wohnungen stehen in Schneverdingen zum Verkauf?

Aktuell werten wir 829 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Schneverdingen aus (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene über mehr als 47 Portale.

Ist jetzt ein guter Zeitpunkt, in Schneverdingen eine Eigentumswohnung zu kaufen?

Das lässt sich nicht pauschal beantworten und ist keine Kaufberatung. Die Angebotsdaten zeigen für Schneverdingen einen Median von 5.406 €/m². Konkret: aktive Inserate stehen im Median 18 Tage am Markt, bei 32,4 % der Angebote wurde der Preis gesenkt. Ob der Zeitpunkt für Sie passt, hängt von Lage, Finanzierung und Haltedauer ab.

Apartment prices in Schneverdingen 2026 (English summary)

The median asking price for condominiums in Schneverdingen is 5,406 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 1,788 listings.

  • Median asking price: 5,406 €/m² (P25–P75 range 4,167 €/m² to 7,069 €/m²).
  • 39% above the German national median of 3,893 €/m² — rank 9 of 54 analysed cities.
  • Historical sample: 1,788 listings across the 3-year history, as of October 2026.
How much does an apartment cost in Schneverdingen?

The median asking price for condominiums in Schneverdingen is 5,406 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). A 70 m² apartment costs about 378,420 € on average.

Is Schneverdingen more expensive than the German average?

Schneverdingen is 39% more expensive than the national median of 3,893 €/m² per square metre.

How fast do apartments sell in Schneverdingen?

Active listings in Schneverdingen stay on the market for a median of 18 days (current asking listings).