Stadtteil-Marktbericht · Köln
Immobilienpreise Altstadt-Nord 2026
Im Kölner Stadtteil Altstadt-Nord liegt unser berechneter Median bei 6.615 €/m² – +29 % gegenüber dem Kölner Median (5.128 €/m²). Die 3-Jahres-Historie umfasst 2.622 Angebote im Auswertungspool.
Entwicklung des berechneten Medians — Altstadt-Nord
Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.
Unser berechneter Median in Altstadt-Nord liegt bei 6.615 €/m², im Jahresvergleich +3,3 %.
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
| Monat | Berechnet €/m² | Monatswert €/m² | Angebote |
|---|---|---|---|
| November 2023 | 6.146 €/m² | 5.741 €/m² | 96 |
| Dezember 2023 | 6.174 €/m² | 6.257 €/m² | 86 |
| Januar 2024 | 6.196 €/m² | 6.284 €/m² | 62 |
| Februar 2024 | 6.185 €/m² | 6.130 €/m² | 70 |
| März 2024 | 6.118 €/m² | 5.989 €/m² | 83 |
| April 2024 | 6.087 €/m² | 6.119 €/m² | 59 |
| Mai 2024 | 6.222 €/m² | 6.553 €/m² | 65 |
| Juni 2024 | 6.231 €/m² | 6.313 €/m² | 46 |
| Juli 2024 | 6.213 €/m² | 6.175 €/m² | 53 |
| August 2024 | 6.210 €/m² | 6.111 €/m² | 52 |
| September 2024 | 6.254 €/m² | 6.250 €/m² | 41 |
| Oktober 2024 | 6.312 €/m² | 6.471 €/m² | 47 |
| November 2024 | 6.182 €/m² | 5.774 €/m² | 56 |
| Dezember 2024 | 6.161 €/m² | 6.186 €/m² | 47 |
| Januar 2025 | 6.084 €/m² | 5.709 €/m² | 52 |
| Februar 2025 | 5.973 €/m² | 5.448 €/m² | 51 |
| März 2025 | 5.947 €/m² | 6.096 €/m² | 56 |
| April 2025 | 5.919 €/m² | 6.300 €/m² | 56 |
| Mai 2025 | 6.106 €/m² | 6.898 €/m² | 65 |
| Juni 2025 | 6.110 €/m² | 6.206 €/m² | 46 |
| Juli 2025 | 6.200 €/m² | 6.250 €/m² | 56 |
| August 2025 | 6.286 €/m² | 5.964 €/m² | 42 |
| September 2025 | 6.311 €/m² | 6.250 €/m² | 45 |
| Oktober 2025 | 6.294 €/m² | 6.198 €/m² | 50 |
| November 2025 | 6.110 €/m² | 5.793 €/m² | 39 |
| Dezember 2025 | 6.071 €/m² | 5.972 €/m² | 40 |
| Januar 2026 | 6.030 €/m² | 6.003 €/m² | 87 |
| Februar 2026 | 6.012 €/m² | 5.858 €/m² | 52 |
| März 2026 | 6.054 €/m² | 6.501 €/m² | 68 |
| April 2026 | 6.081 €/m² | 6.360 €/m² | 79 |
| Mai 2026 | 6.238 €/m² | 6.733 €/m² | 103 |
| Juni 2026 | 6.323 €/m² | 6.485 €/m² | 109 |
| Juli 2026 | 6.412 €/m² | 6.536 €/m² | 170 |
| August 2026 | 6.543 €/m² | 6.643 €/m² | 131 |
| September 2026 | 6.549 €/m² | 6.536 €/m² | 141 |
| Oktober 2026 | 6.551 €/m² | 6.371 €/m² | 74 |
Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 2.622 Angebote über die gesamte Historie.
So lesen Sie die Zahlen für Altstadt-Nord
Vergleichen Sie Altstadt-Nord immer mit Köln insgesamt und mit ähnlichen Stadtteilen.
Die Spanne zeigt, wie stark Objektgröße, Zustand und Mikrolage den Angebotspreis verschieben.
Gezählt werden alle Angebote mit Veröffentlichungsmonat aus der 3-Jahres-Historie; aktive Angebote zeigen nur den heutigen Marktbestand.
Wo liegt der Aufpreis in Altstadt-Nord?
Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.
Der Energieaufschlag
Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +24 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnungsgröße
Kleine Einheiten erzielen je m² +16 % mehr als die günstigste Klasse.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Preis nach Wohnfläche
Zwischen kleinster und größter Flächenklasse liegen +20 % je m².
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Vermietet vs. frei
Vermietet angebotene Wohnungen liegen −14 % zu selbst nutzbaren.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Quadratmeterpreis Altstadt-Nord: Was kostet der m²?
Vom günstigen Zehntel (P10) bis zum hochwertigen Zehntel (P90) der Angebote je m².
50 % der Angebote in Altstadt-Nord liegen zwischen 5.805 €/m² und 7.433 €/m² je Quadratmeter; der Median liegt bei 6.615 €/m².
| Perzentil | €/m² |
|---|---|
| P10 (günstig) | 5.041 €/m² |
| P25 | 5.805 €/m² |
| Median (P50) | 6.615 €/m² |
| P75 | 7.433 €/m² |
| P90 (hochwertig) | 8.264 €/m² |
| Köln (Median) | 5.128 €/m² |
Welche Wohnungen werden in Altstadt-Nord angeboten?
Verteilung der aktiven Angebote nach Baualter, Zustand und Ausstattung.
Baualter
- vor 1900 2 %
- 1900–1949 4 %
- 1950–1979 55 %
- 1980–1999 6 %
- ab 2000 27 %
- unbekannt 6 %
Baualter als Tabelle
| Baualter | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| vor 1900 | 1,7 % | 2 |
| 1900–1949 | 4,2 % | 5 |
| 1950–1979 | 55,5 % | 66 |
| 1980–1999 | 5,9 % | 7 |
| ab 2000 | 26,9 % | 32 |
| unbekannt | 5,9 % | 7 |
Zustand
- Gepflegt 51 %
- Top-Zustand 26 %
- Keine Angabe 15 %
- Neubau 7 %
- Renovierungsbedarf 1 %
Zustand als Tabelle
| Zustand | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| Gepflegt | 51,3 % | 61 |
| Top-Zustand | 26,1 % | 31 |
| Keine Angabe | 15,1 % | 18 |
| Neubau | 6,7 % | 8 |
| Renovierungsbedarf | 0,8 % | 1 |
Ausstattung
Ist Altstadt-Nord teurer als andere Kölner Stadtteile?
Median-Quadratmeterpreis gegenüber den übrigen ausgewerteten Stadtteilen, der Gesamtstadt und dem Bundesschnitt.
Altstadt-Nord liegt mit 6.615 €/m² auf Rang 4 von 4 ausgewerteten Kölner Stadtteilen und +29 % zum Kölner Median.
Der hervorgehobene Punkt ist Altstadt-Nord; die übrigen Punkte zeigen die ausgewerteten Vergleichsstadtteile.
Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
| Stadtteil | Median €/m² | Δ vs. Altstadt-Nord | Aktive Angebote |
|---|---|---|---|
| Ehrenfeld | 6.947 €/m² | +5 % | 167 |
| Neustadt/Süd | 6.615 €/m² | +0 % | 127 |
| Neustadt/Nord | 6.615 €/m² | +0 % | 121 |
| Altstadt-Nord | 6.615 €/m² | — | 119 |
| Köln (gesamt) | 5.128 €/m² | −22 % | — |
Weitere Stadtteile in Köln
Quadratmeterpreise benachbarter Kölner Stadtteile im Vergleich.
- Ehrenfeld6.947 €/m²
- Neustadt/Süd6.615 €/m²
- Neustadt/Nord6.615 €/m²
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Altstadt-Nord
Was kostet eine Eigentumswohnung in Altstadt-Nord (Köln)?
Unser berechneter Median im Kölner Stadtteil Altstadt-Nord liegt bei 6.615 €/m² (Gesamtpreis median 415.000 €). Grundlage sind 2.622 Angebote aus der 3-Jahres-Historie des Auswertungspools.
Was kostet der Quadratmeter in Altstadt-Nord?
Unser berechneter Median in Altstadt-Nord liegt bei 6.615 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 465.000 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.
Ist Altstadt-Nord teurer als Köln insgesamt?
Der Median in Altstadt-Nord (6.615 €/m²) liegt 29 % über dem gesamtstädtischen Median von Köln (5.128 €/m²).
Auf welchem Platz liegt Altstadt-Nord in Köln?
Altstadt-Nord liegt mit 6.615 €/m² auf Rang 4 von 4 ausgewerteten Kölner Stadtteilen (nach Median-Quadratmeterpreis).
Wie groß ist die Preisspanne in Altstadt-Nord?
Vom günstigen Zehntel bei 5.041 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 8.264 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.805 €/m² und 7.433 €/m² je Quadratmeter.
Wie haben sich die Preise in Altstadt-Nord entwickelt?
Im Jahresvergleich liegt der mittlere Quadratmeterpreis in Altstadt-Nord bei +3,3 % (rollierender Sechs-Monats-Schnitt).
Wie lange stehen Wohnungen in Altstadt-Nord zum Verkauf?
Aktive Inserate in Altstadt-Nord stehen im Median 80 Tage am Markt.
Wie viele Wohnungen stehen in Altstadt-Nord zum Verkauf?
Aktuell zählen wir 119 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Altstadt-Nord insgesamt (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene.
Apartment prices in Altstadt-Nord, Köln 2026 (English summary)
The median asking price for condominiums in Altstadt-Nord (Köln) is 6,615 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 2,622 listings.
- Median asking price in Altstadt-Nord: 6,615 €/m² (P25–P75 range 5,805 €/m² to 7,433 €/m²).
- 29% above the Köln city-wide median of 5,128 €/m².
- Historical sample: 2,622 listings across the 3-year history, as of October 2026.
- 12-month trend: +3.3% (rolling six-month average of offer medians).
How much does an apartment cost in Altstadt-Nord, Köln?
The median asking price for condominiums in Altstadt-Nord (Köln) is 6,615 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). The 3-year history contains 2,622 listings. A 70 m² apartment costs about 465,000 € on average.
Is Altstadt-Nord more expensive than Köln overall?
Altstadt-Nord is 29% more expensive than the Köln city-wide median of 5,128 €/m² per square metre.
What is the price range for apartments in Altstadt-Nord?
The middle half of offers in Altstadt-Nord ranges from 5,805 €/m² to 7,433 €/m² per square metre.
So entsteht diese Analyse
Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene – eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Stadtteil-Seiten werden nur dort veröffentlicht, wo genügend aktive Angebote eine belastbare Auswertung erlauben. In kleineren Teilmärkten berücksichtigt die Berechnung zusätzlich vergleichbare Lagen derselben Stadt. Vollständige Methodik →