Stadtteil-Marktbericht · Bonn
Immobilienpreise Bonn-Beuel 2026
Im Bonner Stadtteil Bonn-Beuel liegt unser berechneter Median bei 4.453 €/m² – +12 % gegenüber dem Bonner Median (3.975 €/m²). Die 3-Jahres-Historie umfasst 866 Angebote im Auswertungspool.
Entwicklung des berechneten Medians — Bonn-Beuel
Interaktiver Verlauf unserer berechneten Quadratmeterpreise. Zeitraum und Darstellung sind umschaltbar.
Unser berechneter Median in Bonn-Beuel liegt bei 4.453 €/m², im Jahresvergleich −12,5 %.
Monatswerte Gesamtmarkt ansehen
| Monat | Berechnet €/m² | Monatswert €/m² | Angebote |
|---|---|---|---|
| Oktober 2023 | 3.990 €/m² | 3.990 €/m² | 37 |
| November 2023 | 3.985 €/m² | 3.980 €/m² | 21 |
| Dezember 2023 | 3.812 €/m² | 3.466 €/m² | 18 |
| Januar 2024 | 3.955 €/m² | 4.384 €/m² | 29 |
| Februar 2024 | 3.934 €/m² | 3.851 €/m² | 31 |
| März 2024 | 3.907 €/m² | 3.770 €/m² | 17 |
| April 2024 | 4.075 €/m² | 5.000 €/m² | 15 |
| Mai 2024 | 4.023 €/m² | 3.667 €/m² | 15 |
| Juni 2024 | 4.130 €/m² | 4.110 €/m² | 29 |
| Juli 2024 | 4.066 €/m² | 4.000 €/m² | 17 |
| August 2024 | 4.223 €/m² | 4.792 €/m² | 25 |
| September 2024 | 4.224 €/m² | 3.777 €/m² | 17 |
| Oktober 2024 | 4.014 €/m² | 3.738 €/m² | 13 |
| Dezember 2024 | 4.028 €/m² | 3.750 €/m² | 20 |
| Januar 2025 | 3.968 €/m² | 3.750 €/m² | 19 |
| Februar 2025 | 3.941 €/m² | 3.841 €/m² | 15 |
| März 2025 | 3.978 €/m² | 5.014 €/m² | 23 |
| April 2025 | 4.312 €/m² | 5.780 €/m² | 22 |
| Mai 2025 | 4.445 €/m² | 4.536 €/m² | 22 |
| Juni 2025 | 4.576 €/m² | 4.536 €/m² | 15 |
| Juli 2025 | 4.620 €/m² | 4.011 €/m² | 18 |
| August 2025 | 4.736 €/m² | 4.536 €/m² | 21 |
| September 2025 | 4.635 €/m² | 4.412 €/m² | 29 |
| Oktober 2025 | 4.354 €/m² | 4.094 €/m² | 38 |
| November 2025 | 4.194 €/m² | 3.578 €/m² | 20 |
| Dezember 2025 | 4.035 €/m² | 3.578 €/m² | 38 |
| Januar 2026 | 3.963 €/m² | 3.578 €/m² | 29 |
| März 2026 | 3.933 €/m² | 4.357 €/m² | 24 |
| April 2026 | 3.912 €/m² | 4.284 €/m² | 26 |
| Mai 2026 | 3.892 €/m² | 3.974 €/m² | 33 |
| Juni 2026 | 3.907 €/m² | 3.671 €/m² | 45 |
| Juli 2026 | 3.944 €/m² | 3.797 €/m² | 32 |
| August 2026 | 4.144 €/m² | 4.783 €/m² | 26 |
| September 2026 | 4.123 €/m² | 4.227 €/m² | 35 |
| Oktober 2026 | 4.109 €/m² | 4.202 €/m² | 12 |
Berechneter Median je m² der Angebote im Zeitverlauf. Angebotspreise, keine Notarverkaufspreise. Datenbasis im Verlauf: 866 Angebote über die gesamte Historie.
So lesen Sie die Zahlen für Bonn-Beuel
Vergleichen Sie Bonn-Beuel immer mit Bonn insgesamt und mit ähnlichen Stadtteilen.
Die Spanne zeigt, wie stark Objektgröße, Zustand und Mikrolage den Angebotspreis verschieben.
Gezählt werden alle Angebote mit Veröffentlichungsmonat aus der 3-Jahres-Historie; aktive Angebote zeigen nur den heutigen Marktbestand.
Wo liegt der Aufpreis in Bonn-Beuel?
Median-Quadratmeterpreise aktiver Angebote nach Objektklasse — Energieeffizienz, Wohnungstyp, Größe und Nutzung im direkten Vergleich.
Der Energieaufschlag
Effiziente Wohnungen (A–B) kosten +60 % mehr je m² als ineffiziente (E–H).
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Vermietet vs. frei
Vermietet angebotene Wohnungen liegen −25 % zu selbst nutzbaren.
Median €/m² aktiver Angebote · Δ gegenüber Berechneter Median · Anteil
Quadratmeterpreis Bonn-Beuel: Was kostet der m²?
Vom günstigen Zehntel (P10) bis zum hochwertigen Zehntel (P90) der Angebote je m².
50 % der Angebote in Bonn-Beuel liegen zwischen 3.633 €/m² und 6.141 €/m² je Quadratmeter; der Median liegt bei 4.453 €/m².
| Perzentil | €/m² |
|---|---|
| P10 (günstig) | 3.050 €/m² |
| P25 | 3.633 €/m² |
| Median (P50) | 4.453 €/m² |
| P75 | 6.141 €/m² |
| P90 (hochwertig) | 7.788 €/m² |
| Bonn (Median) | 3.975 €/m² |
Welche Wohnungen werden in Bonn-Beuel angeboten?
Verteilung der aktiven Angebote nach Baualter, Zustand und Ausstattung.
Baualter
- 1900–1949 1 %
- 1950–1979 32 %
- 1980–1999 28 %
- ab 2000 30 %
- unbekannt 9 %
Baualter als Tabelle
| Baualter | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| 1900–1949 | 1 % | 1 |
| 1950–1979 | 32 % | 32 |
| 1980–1999 | 28 % | 28 |
| ab 2000 | 30 % | 30 |
| unbekannt | 9 % | 9 |
Zustand
- Gepflegt 45 %
- Keine Angabe 21 %
- Neubau 19 %
- Top-Zustand 11 %
- Renovierungsbedarf 4 %
Zustand als Tabelle
| Zustand | Anteil | Angebote |
|---|---|---|
| Gepflegt | 45 % | 45 |
| Keine Angabe | 21 % | 21 |
| Neubau | 19 % | 19 |
| Top-Zustand | 11 % | 11 |
| Renovierungsbedarf | 4 % | 4 |
Ausstattung
Ist Bonn-Beuel teurer als andere Bonner Stadtteile?
Median-Quadratmeterpreis gegenüber den übrigen ausgewerteten Stadtteilen, der Gesamtstadt und dem Bundesschnitt.
Bonn-Beuel liegt mit 4.453 €/m² auf Rang 1 von 3 ausgewerteten Bonner Stadtteilen und +12 % zum Bonner Median.
Der hervorgehobene Punkt ist Bonn-Beuel; die übrigen Punkte zeigen die ausgewerteten Vergleichsstadtteile.
Vergleichsdaten als Tabelle ansehen
| Stadtteil | Median €/m² | Δ vs. Bonn-Beuel | Aktive Angebote |
|---|---|---|---|
| Bonn-Beuel | 4.453 €/m² | — | 100 |
| Bad Godesberg | 3.656 €/m² | −18 % | 255 |
| Hardtberg | 3.479 €/m² | −22 % | 104 |
| Bonn (gesamt) | 3.975 €/m² | −11 % | — |
Weitere Stadtteile in Bonn
Quadratmeterpreise benachbarter Bonner Stadtteile im Vergleich.
- Bad Godesberg3.656 €/m²
- Hardtberg3.479 €/m²
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Bonn-Beuel
Was kostet eine Eigentumswohnung in Bonn-Beuel (Bonn)?
Unser berechneter Median im Bonner Stadtteil Bonn-Beuel liegt bei 4.453 €/m² (Gesamtpreis median 335.000 €). Grundlage sind 866 Angebote aus der 3-Jahres-Historie des Auswertungspools.
Was kostet der Quadratmeter in Bonn-Beuel?
Unser berechneter Median in Bonn-Beuel liegt bei 4.453 €/m². Eine rechnerisch 70 m² große Wohnung käme damit auf rund 310.000 € – ein Angebotspreis, kein notariell beurkundeter Verkaufspreis.
Ist Bonn-Beuel teurer als Bonn insgesamt?
Der Median in Bonn-Beuel (4.453 €/m²) liegt 12 % über dem gesamtstädtischen Median von Bonn (3.975 €/m²).
Auf welchem Platz liegt Bonn-Beuel in Bonn?
Bonn-Beuel liegt mit 4.453 €/m² auf Rang 1 von 3 ausgewerteten Bonner Stadtteilen (nach Median-Quadratmeterpreis).
Wie groß ist die Preisspanne in Bonn-Beuel?
Vom günstigen Zehntel bei 3.050 €/m² (P10) bis zum hochwertigen Zehntel bei 7.788 €/m² (P90); die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.633 €/m² und 6.141 €/m² je Quadratmeter.
Wie haben sich die Preise in Bonn-Beuel entwickelt?
Im Jahresvergleich liegt der mittlere Quadratmeterpreis in Bonn-Beuel bei −12,5 % (rollierender Sechs-Monats-Schnitt).
Wie lange stehen Wohnungen in Bonn-Beuel zum Verkauf?
Aktive Inserate in Bonn-Beuel stehen im Median 52 Tage am Markt.
Wie viele Wohnungen stehen in Bonn-Beuel zum Verkauf?
Aktuell zählen wir 100 aktive Eigentumswohnungs-Angebote in Bonn-Beuel insgesamt (Stand 12.10.2026), dedupliziert auf Objektebene.
Apartment prices in Bonn-Beuel, Bonn 2026 (English summary)
The median asking price for condominiums in Bonn-Beuel (Bonn) is 4,453 €/m² (offer prices, not notarized sale prices; as of October 2026). The 3-year history contains 866 listings.
- Median asking price in Bonn-Beuel: 4,453 €/m² (P25–P75 range 3,633 €/m² to 6,141 €/m²).
- 12% above the Bonn city-wide median of 3,975 €/m².
- Historical sample: 866 listings across the 3-year history, as of October 2026.
- 12-month trend: -12.5% (rolling six-month average of offer medians).
How much does an apartment cost in Bonn-Beuel, Bonn?
The median asking price for condominiums in Bonn-Beuel (Bonn) is 4,453 €/m² (offer prices, not notarized sale prices). The 3-year history contains 866 listings. A 70 m² apartment costs about 310,000 € on average.
Is Bonn-Beuel more expensive than Bonn overall?
Bonn-Beuel is 12% more expensive than the Bonn city-wide median of 3,975 €/m² per square metre.
What is the price range for apartments in Bonn-Beuel?
The middle half of offers in Bonn-Beuel ranges from 3,633 €/m² to 6,141 €/m² per square metre.
So entsteht diese Analyse
Alle Werte sind Angebotspreise aus den öffentlichen Inseraten von über 47 deutschen Immobilienportalen (u. a. ImmoScout24, Immowelt, Immonet, Kleinanzeigen), dedupliziert auf Objektebene – eine statistische Auswertung, nicht um Notarverkaufspreise. Stadtteil-Seiten werden nur dort veröffentlicht, wo genügend aktive Angebote eine belastbare Auswertung erlauben. In kleineren Teilmärkten berücksichtigt die Berechnung zusätzlich vergleichbare Lagen derselben Stadt. Vollständige Methodik →